Bouton ouvrir/fermer
FR EN
En français FR In English EN
CV / Infos

Divers

Informations casting

Taille
1.65 m
Poids
47 kg
Corpulence
Mince

THEATRE

 « Un homme dans sa tombe » André Le GALL Œil du Prince productions MeS : Christian DEUDON Estelle Hardy

« Le Chat Botté » Adaptation théâtrale du conte (théâtre musical) LabelRencontre MeS : Frédéric CILIA  Le Chat

« Gelsomina » Pierrette DUPOYET @rtiste production MeS: AC LUMET Gelsomina

« Le roi se meurt »Eugène IONESCO Théâtre Happé MeS: Renaud LOIZEAU La reine Marguerite              

« L’épreuve par 9 » Hervé FASSY Théâtre Happé MeS: Renaud LOIZEAU Belle-mère

« Histoire de transe » A-C LUMET BDFProduction MeS: AC LUMET Une gauloise, Clothilde, Dame Guenièvre, Berthe aux grands pieds, Aliénor d’Aquitaine, Jeanne d’Arc, une révolutionnaire. Rôles  masculins : Jules FERRY, La Flèche

« Vies de bouts du Monde » A-C LUMET BDFProduction MeS : AC LUMET La sœur                    

« Médée l’étrangère » A-C LUMET BDF Production MeS : A-C LUMET Médée

« Les derniers devoirs » Louis CALAFERTE Théâtre du chêne vert MeS : Alain MERLET La fille

« Le Roman de Renart » Cie Thalie MeS : Francis PICORIT Noble, Dame Hermeline, Roussette

« Vanzetti»  Luis ARAUJO Cie Thalie MeS : Christian DEUDON La sœur de Vanzetti

« Le comique chez Molière » Cie Thalie MeS  commune Frosine (L’avare) & Toinette (Le malade imaginaire)

« La Princesse Tchounging » Christian DEUDON Cie Thalie MeS : Christian DEUDON Tchounging et une fée

« Une demande en mariage » Anton TCHEKHOV Paris-Pareds MeS : Georges BECOT  Natalia

« Dom Juan ou la chute des anges » Création Paris-Pareds MeS : Georges BECOT Done Elvire

« La maison de Bernarda Alba » Garcia LORCA MeS : Odette LOST Adela

 

CINEMA, AUDIOVISUEL, T.V

"11.6" Philippe Godeau

« Toutes nos envies » Philippe LIORET                                                                                        Infirmière

«Les émotifs anonymes» Jean-Pierre AMERIS                                                                             Contrôleur

« La mille deuxième nuit » Salvadora PARRAS                                                                             L’assistante du magicien

« Le bandeau noir » Laurent SEGAL                                                                                             Ariane

« Génération oxygène » Georges TRILLAT                                                                                   Léa

« Kanary » Laurent SEGAL                                                                                                          L’étudiante

« Mémoires d’un jeune con » Patrick AURIGNAC                                                                       La prostituée

« Le voleur du tram » Gilles LEMOUNAUD                                                                                  Présentatrice      

« L’Anniversaire » Gilles LEMOUNAUD                                                                                      La fille

 

MISES EN SCENE ET COURS

 « Quartier de plumes »   Création et mise en scène           L’échappée belle

« Macadam » Création et mise en scène                               L’échappée belle

« Variations autour de Karl Valentin » Stage  Théâtre du chêne vert              Groupe 12-15 ans

Ateliers théâtre                                         MJC Vénissieux                      Groupe 8-10 ans

Ateliers théâtre                                                       Basse-Goulaine                       8-12 / 12-15 ans

Ateliers théâtre                                           L’échappée belle     5-7 / 8-10 / 11-14 / 15-18 / adultes

 

LECTURES ET FESTIVALS

« Partance » TAGORE, TZARA, LEFEBURE  Spectacle poétique à 3 voix (Paris)MeS : commune

« La supplication » S. ALEXIEVITCH                                BDF Production       

Lecture des œuvres Hélène GUY-CADOU                 Printemps de la poésie Nantes

Lecture sur la vie d’Alain avec Robert Bourgnes        Maison d’Alain (75) Médiathèque Vésinet (78)Médiathèque de LORIENT (56)

Festivals culturels européens en Ecosse, Danemark, Irlande, Belgique Spectacles théâtraux et musicaux (création)

Festival international de théâtre francophone à Arad (Roumanie), « Britannicus » RACINE Rôle : Junie

Festival international de courts métrages des écoles “FESTIMAJ” http://www.festimaj.fr 

 

FORMATION

Mime et clown Arts en scène sous la direction d’Éric ZOBEL/Cours Aladin à Nantes / Baccalauréat A3 Arts dramatiques / Permis B
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Wistal
@2009 - 2020 CC Communication CC.Communication